Журнал Счастья и Здоровья Форумы Имплантационное кровотечение

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5235

    admin
    Хранитель

    При наступлении оплодотворения, яйцеклетка движется по маточной трубе в полость матки. Там она начинает развиваться и расти. Это идеальный сценарий развития беременности. Иногда в момент попадания яйцеклетки в слизистую оболочку матки возникает небольшое кровотечение, которое называют имплантационным кровотечением.

    Имплантацию можно перепутать с месячными. Но есть несколько различий, не позволяющих это сделать. Данные выделения продолжаются несколько часов, иногда один – два дня. Выделения характеризуются ненасыщенным цветом и вязким составом.

    Причины имплантационного кровотечения

    Продолжительность процесса носит индивидуальный характер. Если это происходит в течение одного дня, волноваться не стоит. Но если кровотечение длится несколько дней — это повод обратиться к гинекологу. Женщины, ведущие календарь менструального цикла сразу заметят, что открывшееся кровотечение не может быть обычными месячными. Поэтому дамы, тщательно следящие за своим здоровьем, обязаны вести подобные записи.

    У здоровой девушки, месячные начинаются с возрастающей силой, то есть в первый день появляются слабые выделения, на второй и третий цикл достигает своего пика. Имплантационное кровотечение не имеет такой особенности, оно появляется и заканчивается в одинаковой степени кровоточивости. Данный процесс можно назвать одним из первых признаков наступления оплодотворения.

    На ход развития беременности имплантационное кровотечение никаким образом не влияет, да и появляется оно не у всех. Около 15% беременных замечали у себя это явление, и по истечении некоторого времени узнавали об интересном положении.

    Стоит заметить, что оплодотвориться может яйцеклетка, полностью созревшая, и происходит это либо в момент овуляции, либо после нее. Овуляция происходит в средине цикла, ее можно узнать при помощи специальных тестов, с помощью измерения базальной температуры и посредством аппарата УЗИ.

    При появлении имплантационного кровотечения женщина может почувствовать слабые тянущие боли в нижней части живота. Это случается из-за спазмов мышечной ткани матки.

    Не всегда кровянистые выделения в середине цикла являются имплантацией. Существует множество гинекологических заболеваний, дающих о себе знать подобным способом:

    • Внематочная беременность. Помимо выделений, женщину могут беспокоить боли внизу живота, тошнота, рвота, головные боли;
    • Эндометриоз, кандидоз. Данные заболевания могут также сопровождаться небольшими кровотечениями;
    • Инфекции половых органов, передающихся при половом акте без средств предохранения. Это может быть трихомониаз, гонорея, хламидиоз;
    • Воспалительный процесс, проходящий в матке или придатках;
    • Сбой гормонального фона женщины.

    Так как имплантация длится не более суток, а кровотечения в середине цикла длятся несколько дней, может означать появление одного из перечисленных заболеваний.

    Имплантационное кровотечение предвестник беременности?

    В момент, когда кровотечение закончилось, уже можно делать тест на беременность. Лучше всего, если это будет 11-12 день после овуляции. Скорее всего, он будет положительным.

    В момент имплантации женщина может отметить у себя следующие симптомы:

    • Тошнота. В первые недели после зачатия у будущей мамы могут вызывать тошноту многие запахи, которые раньше не вызывали подобных чувств. Обычно это происходит в утренние часы;
    • Ощущение усталости. Если физическая нагрузка не увеличилась, а состояние подавленности и усталости не проходит — это первые признаки наступившей беременности. Это возникает вследствие изменения гормонального фона организма;
    • Увеличение и болезненность груди. Этот симптом характерен как для наступившей беременности, так и для обычного менструального цикла;
    • Учащенное мочеиспускание. Это один из первых симптомов удачного зачатия;
    • Смена настроения. Имплантационное кровотечение может сопровождаться перепадом в настроении женщины. Это можно объяснить изменением уровня гормонов в организме;
    • При небольшой физической нагрузке возникновение головокружения. Например, при подъеме на лестницу женщина может почувствовать недомогание. Это тоже верный признак беременности.

    Появление перечисленных признаков не гарантирует 100 процентное зачатие, это может подтвердить только гинеколог после проведения соответствующей диагностики.

    Наиболее точным анализом, подтверждающим наступление беременности, является анализ крови на ХГЧ. Уровень гормона хорионического гонодотропина человека (ХГЧ) во время беременности резко повышается, что дает полное подтверждение удачного зачатия.

    В начале беременности оболочка плодного яйца выделяет ХГЧ, количество которого стремительно растет. Если яйцеклетка оплодотворена, анализ на ХГЧ уже на 10 день после оплодотворения покажет резкий скачок гормонов. Если женщине не терпится узнать о своей предполагаемой беременности, она может сдать кровь на гормон гонадотропина через пару дней после имплантационного кровотечения.

    Любые изменения в области гинекологии, происходящие с женщиной, могут сигнализировать о многих вещах. Это может быть наступление беременности, возникновение воспалительного процесса внутренних органов, появление инфекции и так далее. Кровянистые выделения, появившиеся до момента наступления менструального цикла не должны пройти без внимания. Если они продолжаются более одного дня, это весомый аргумент для посещения гинеколога.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.