Журнал Счастья и Здоровья Форумы Беременность при эндометриозе

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5124

    admin
    Хранитель

    Эндометриоз – это один из диагнозов, который многие женщины не воспринимают всерьез. А все потому, что его ставят практически каждой второй женщине. Но, не стоит относиться к своему здоровью столь легкомысленно. Именно эндометриоз мешает девушке забеременеть.

    Разбираемся в болезни

    Эндометриоз развивается в организме женщины на протяжении многих лет. Принцип действия этого заболевания достаточно прост. Во время менструального цикла клетки, которые выстилают матку внутри, выводятся наружу и начинают приживаться в других органах. Со временем они начинают размножаться. В результате этого в органах малого таза женщины образовываются спайки. А это, в свою очередь, приводит к тому, что яйцеклетка не может нормально перемещаться и возможность оплодотворения «скатывается» до нуля.

    Эндометриоз существенно ухудшает качество жизни женщины. Она постоянно испытывает боль и не получает никакого наслаждения от половой жизни. У девушки наблюдается нарушение сна, работоспособности, постоянно ухудшается настроение.

    Некоторые девушки на протяжении многих лет принимают обезболивающие препараты, которые негативно влияют на такие органы, как:

    • печень;
    • ЖКТ;
    • почки.

    Причины

    Врачи выделяют огромное количество причин возникновения эндометриоза. Для каждой девушки они индивидуальны. Но, все же можно выделить основные причины возникновения этого заболевания:

    1. гормональные нарушения в организме;
    2. сбой в работе иммунной системы организма;
    3. генетическая предрасположенность.

    Если в первых двух случаях только врач может сказать, почему у вас произошел сбой гормонов и иммунитета, то во втором нужно просто оглянуться на своих ближайших родственников – маму, бабушку или сестру. Если кому-то из них поставили этот диагноз, то это повод задуматься и вам. Лучше сразу провериться у врача для того, чтобы последствия были не так плачевны.

    Огромным толчком к возникновению эндометриоза являются:

    • аборты (даже единичный случай);
    • кесарево сечение;
    • воспалительные заболевания женских половых органов;
    • наличие внутриматочной спирали;
    • прижигание эрозии;
    • недостаток железа в организме.

    Если вы заметили хотя бы одну причину, которая может вызвать эндометриоз – бегите к своему врачу. Он назначит все необходимые анализы и в случае необходимости назначит курс лечения. Не стоит заниматься самолечением. Это до добра еще никого не доводило.

    Симптомы

    Женщине необходимо каждый день уделять внимание своему организму, прислушиваться к нему. Как правило, эндометриоз появляется у женщин репродуктивного возраста. Но, специалисты также знают случаи возникновения этого заболевания в период полового созревания девушки (15-17 лет). Мало кто знает о характерных симптомах болезни, а поэтому не обращаются к врачам с данной проблемой.

    Каждая девушка в обязательном порядке должна знать главные симптомы эндометриоза. Ваш организм потом скажем вам за это «спасибо» за своевременную тревогу и обращение к врачу. Итак, основные симптомы эндометриоза:

    • постоянная боль внизу живота перед менструацией и во время нее;
    • неприятные ощущения во время полового контакта;
    • слишком скудные или обильные выделения во время менструации;
    • боль в кишечнике или мочевом пузыре.

    На самом деле, определить эндометриоз достаточно сложно. Даже опытные врачи с многолетней практикой могут ошибиться и принять эндометриоз за совершенно другое заболевание. Перед постановкой верного диагноза может пройти не один год. Поэтому, для того, чтобы уберечь себя и свой организм – проходите регулярный осмотр у гинеколога.

    Методы лечения

    К сожалению, очень часто эндометриоз выявляется на поздней стадии своего развития. Поэтому, самый оптимальный и действенный метод лечения – это хирургическая операция. Современная медицина позволяет проводить эти операции без разрезов полости. Врачам достаточно сделать несколько проколов для того, чтобы избавиться от болезни.

    Если вам поставили такой диагноз на раннем сроке, то об операции речи быть не может. У вас появляется возможность избавиться от эндометриоза с помощью лекарственных препаратов. Медикаменты существенно сокращают очаги воспаления и очень быстро купируют болевые синдромы. Если принимать препараты по назначению врача, то в скором времени вы сможете забыть о таком заболевании.

    Обратите внимание на то, что все лекарственные препараты, которые направлены на лечение эндометриоза, отпускаются строго по рецепту. Без осмотра врача и его назначений у вас не получится купить ни один препарат, как бы вы этого не хотели.

    В конце нужно сказать, что не стоит затягивать с лечение эндометриоза. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее забудете об этом неприятном заболевании раз и навсегда.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.