Журнал Счастья и Здоровья Форумы У кого была внематочная беременность?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5122

    admin
    Хранитель

    2% женщин ставят страшный диагноз – внематочная беременность. Кого-то такой диагноз подвергает в шок, кто-то относится наоборот – спокойно. Но, к сожалению, многие женщины не до конца понимают, что это такое и чем опасен диагноз для здоровья.

    Разбираемся в понятии

    На различных форумах для девушек внематочная беременность является одной из самых популярных тем обсуждения. Девочки делятся своими знаниями и опытом, рассказывают, причины возникновения, способы её определения без помощи врачей и специалистов.

    Как можно догадаться по названию термина, внематочная беременность – это беременность, которая появляется и развивается вне матки. Таким образом, оплодотворенная яйцеклетка не получает необходимого питания, а также находится в месте, которого недостаточно для ее нормального развития.

    Выносить здорового ребенка практически невозможно. Первым делом угроза стоит перед будущей мамой. Если она решает оставить ребенка, то она подвергает свой организм огромному риску разрыва внутреннего органа, в котором начал развиваться плод. Ребенок также может родиться с большим количеством пороков.

    Причины

    Самые главные претенденты на возникновение внематочной беременности — это женщины, которые решили рожать в позднем возрасте (приблизительно 35-45 лет). Но, это не говорит о том, что молодые девушки не могут столкнуться с данной проблемой.

    Врачи и ученые еще не до конца выяснили все причины возникновения внематочной беременности. Каждый день они проводят эксперименты и выдвигают теории возникновения этой проблемы. Но, известны основные причины, которые могут вызвать внематочную беременность:

    • воспалительные заболевания внутренних женских половых органов;
    • многократные аборты;
    • инфантилизм;
    • непроходимость маточных труб.

    Также существует неофициальная причина, которая не подтверждена научными фактами, но имеет место быть. Многие считают, что причиной внематочной беременности может стать обильная нервозность во время зачатия плода, а также последующие переживания.

    Признаки

    Будущие мамы очень часто задаются вопросом: как можно определить внематочную беременность. Кто-то сразу бежит по врачам, а кто-то старается выяснить признаки в домашних условиях. Конечно же, первый вариант более правильный и достоверный. Только опытный специалист сможет сразу поставить диагноз и назначить процедуру лечения. Но, женщина до обращения к доктору может самостоятельно понять, что у нее начала развиваться внематочная беременность по некоторым признакам:

    • тест не показывает точного результата: полоска бледного цвета;
    • постоянная боль в правом или левом боку;
    • обычные выделения из влагалища становятся темно-коричневого оттенка.

    Тест показывает уровень ХГЧ в моче женщины. Специалисты говорят о том, что при внематочной беременности уровень этого гормона гораздо меньший, чем при обычной беременности. Поэтому вторая полоска становится не ярко красного цвета, а бледной.

    Конечно же, все эти признаки никаким образом не могут с точностью определить, что в организме женщины начала развиваться внематочная беременность. Но, они могут стать первым «звоночком» и поводом обращения к врачу.

    Симптомы

    В большинстве случаев женщины становятся на учет к гинекологу уже на 2-3 месяце беременности. Это настоящая проблема, ведь в таком случае врачи достаточно поздно определяют наличие внематочной беременности. А женщину, которая была на сто процентов уверенна в том, что в скором времени у нее появится ребенок, такой диагноз приводит в настоящий шок. Поэтому, очень важно, чтобы каждая девушка могла определить главные симптомы. Это позволит ей вовремя посетить врача и избежать многих проблем.

    Основные симптомы внематочной беременности можно назвать следующие:

    • скачки давления;
    • появление беспричинной слабости;
    • частое появление обмороков;
    • появление тошноты, как на полный, так и на голодный желудок не зависимо от времени суток;
    • постоянные головокружения.

    Эти признаки являются первой причиной посещения врача. Особенно, если вы никогда не страдали от них.

    Виды

    Каждая девушка должна знать, что такое внематочная беременность, и какие бывают ее виды. К этому вопросу нужно относиться со всей серьезностью, так как от этого зависит здоровье женщины и ее возможность деторождения.

    В 98% случаев у девушек встречается именно трубная внематочная беременность. Возникает она чаще всего из-за непроходимости маточных труб. По этой причине яйцеклетка не может попасть в матку и останавливается в маточных трубах.

    Такая беременность имеет два варианта завершения:

    1. трубный аборт;
    2. разрыв маточной трубы.

    Оба случая являются очень опасными для здоровья девушки, поэтому требуют срочного оперативного вмешательства специалистов.

    Яичниковая беременность, как можно было догадаться, развивается в полости фолликулы. Заканчивается она разрывом яичника, поэтому также требует вмешательства врачей.

    Шеечная внематочная беременность возникает достаточно редко. В шейке матки происходит прикрепление и последующее развитие плода. Как правило, она диагностируется уже во втором триместре. Чаще всего врачам приходится оперативно вмешиваться и удалять матку.

    Реже всего у женщин встречается именно брюшная внематочная беременность. Специалисты разделяют ее на два подвида:

    1. первичная;
    2. вторичная.

    Первый подвид характеризируется тем, что яйцеклетка попадает в брюшную полость. Там она прикрепляется и начинает развиваться.

    Второй случай возникает, как последствие от трубного аборта. В этот раз плодное яйцо отрывается и самостоятельно перемещается в брюшную полость.

    Каждый вид является опасным для жизни женщины в любом возрасте. Поэтому, лучше не заниматься самолечением, а сразу же бежать к специалистам.

    Лечение

    Лечение внематочной беременности для каждой женщины врач назначает строго индивидуально. Все зависит от сроков, состояния здоровья девушки и показателей ее анализов. Всего существует два вида лечения:

    • лечение с помощью специальных препаратов;
    • лапароскопия.

    Лекарственное лечение назначается специалистами только в одном случае: внематочная беременность обнаружена на самом раннем сроке. Женщина принимает специальные препараты, которые стимулируют плодное яйцо и в результате чего оно самостоятельно выходит из организма. Преимущество данного лечения в том, что оно не наносит никакого вреда внутренним половым органам женщины. К недостаткам можно отнести только то, что ни одни специалист не может дать уверенную гарантию того, что данное лечение будет эффективным.

    Лапароскопия – это оперативное вмешательство врачей. С помощью специальных инструментов врачи осуществляют небольшую операцию по удалению плодного яйца. Такой метод также не наносит никакого вреда внутренним органам женского организма.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.