Журнал Счастья и Здоровья Форумы Тесты на овуляцию

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5208

    admin
    Хранитель

    Многие современные женщины к планированию беременности подходят очень ответственно. Но без точного определения времени овуляции довольно сложно зачать ребенка в требуемый период. Это связано с тем, что природа для женщины выделила в месяце всего лишь несколько дней, когда она может забеременеть. Чтобы определить время, когда яйцеклетка будет готова к приему сперматозоида, рекомендуется провести тест на овуляцию.

    Принцип работы различных тестов

    После окончания менструации в каждом здоровом женском организме в новом фолликуле начинает созревать одна или несколько яйцеклеток. В процессе этого вырабатываются половые гормоны — эстрогены. Когда их уровень достигает определенного значения, происходит выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ). После этого приблизительно через пару дней происходит овуляция. Это значит, что яйцеклетка отделяется от фолликула и попадает в маточную трубу, где и находиться в течение приблизительно 48 часов, готовая к оплодотворению.

    Таким образом, принцип определения времени овуляции основывается на определении уровня ЛГ в моче или слюне. Примерно за пару суток до наступления овуляции уровень данного вещества резко поднимается. Для того чтобы определить этот момент, тестирование в домашних условиях проводится в течение нескольких дней подряд.

    Производители предлагают несколько видов диагностических систем, которые можно приобрести в аптеках. Они отличаются по стоимости и гарантии достоверности результатов. Виды тестов на овуляцию:

    • Стрип-тест. Это традиционная бумажная полоска, с нанесенным на нее реагентом. Она опускается в мочу, после чего по выраженности и яркости второй полоски можно судить об уровне ЛГ. Точность такого тестирования не высокая.
    • Тест-планшет. Это небольшой футляр, оснащенный двумя окошечками. В одно из них капается моча, а в другом наблюдается результат. При высоком уровне ЛГ там появляется две ярко выраженные полоски. Надежность таких тестов немного выше предыдущих.
    • Струйный тест. Это также полоска с нанесенным реагентом. Но для проведения диагностики ее необходимо подставить под струю мочи. Такой тест считается более достоверным, а результат можно получить приблизительно через 5 минут.
    • Портативные многоразовые тесты. В комплектацию входит специальный прибор и комплект тестовых полосок. Одну из них нужно опустить в мочу, а затем проанализировать полученный результат с помощью прибора. Это очень достоверный способ диагностики.
    • Цифровые тесты. В этих дорогостоящих системах для анализа используется слюна. Данная диагностика исключает ошибку. Прибор является мини микроскопом, с помощью которого определяется наличие специфического узора на слюне, который появляется исключительно после выхода яйцеклетки.

    Каждая женщина выбирает тест-систему самостоятельно, основываясь на ее точности и ориентируясь на собственные финансовые возможности.

    Особенности применения экспресс-диагностик

    Особенностью теста на овуляцию является то, что его нужно проводить в течение, как минимум недели. Большинство специалистов сходятся во мнении, что начинать тестирование нужно за 17 дней до менструации. То есть, если цикл составляет 28 дней, то начинать диагностику следует на 6-8 день после начала менструации, а если цикл составляет 32 дня, то тестирование следует начинать на 15 день после начала менструации.

    Но такой подход можно применять только при стабильном менструальном цикле. В противном случае для расчета времени начала тестирования нужно опираться на самый короткий цикл в течение года. Если же задержки менструального цикла случаются очень часто, то для определения времени овуляции понадобится помощь специалиста.

    Диагностика должна продолжаться до тех пор, пока на тестовом материале не появятся две яркие полоски. Основные правила такой процедуры:

    • Тестирование должно проводиться утром и вечером в одно и то же время, оптимально делать это в период с 10.00 до 20.00.
    • Первая утренняя моча не должна использоваться для тестирования.
    • До начала тестирования в течение пары часов нужно ограничить количество приема жидкости.
    • Следует воздержаться от посещения туалета приблизительно за три часа до тестирования.

    Диагностика может оказаться неэффективной в силу определенных индивидуальных особенностей организма некоторых женщин. Это случается тогда, когда ЛГ вырабатывается с высокой интенсивностью, то есть тест покажет его высокий уровень даже в момент отсутствия овуляции. Кроме этого ошибочными результаты могут быть в следующих случаях:

    • При приеме медикаментов, в состав которых входит ЛГ.
    • При применении некачественного или просроченного теста, а также при несоблюдении инструкции.
    • При неправильно выбранном времени тестирования.

    Явно выраженные полоски указывают на то, что овуляция наступит в ближайшие 48 часов. В этом случае оптимальное время для зачатия составляет- 5-10 часов после диагностики. Если беременность наступила, то это отмечается резким падением уровня ЛГ, и этот момент можно зафиксировать с помощью повторного тестирования, но он не является показательным.

    Иногда дешевые тесты показывают две полоски после окончания периода овуляции. Именно это воспринимается многими женщинами, как факт наступления беременности. Сбой в показаниях теста объясняется тем, что после зачатия начинает вырабатываться в большом количестве гормон беременности ХГЧ, структура которого схожа с ЛГ. Именно поэтому дешевые тесты на овуляцию могут ошибочно показывать две полоски. Кроме того следует знать, что две ярко выраженные полоски на тесте могут свидетельствовать о замершей беременности или угрозе выкидыша, поэтому нужно срочно обратится к врачу.

    Тесты на овуляцию помогли своевременно забеременеть многим женщинам. Это очень полезный и простой способ, который может использоваться для планирования семьи. Но применяя их, лучше предварительно проконсультироваться с доктором и пройти дополнительные исследования. Если у кого-либо из участников нашего форума имеются мнения по этому поводу, то интересно было бы с ними познакомиться.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.