Журнал Счастья и Здоровья Форумы 27 неделя беременности

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5118

    admin
    Хранитель

    27 неделя беременности является последней неделей второго триместра. Мамочке остается еще приблизительно 13 недель и настанет тот трепетный момент, когда произойдет первая встреча с малышом. Как же развивается малыш на этом сроке? И что чувствует будущая мама?

    Развитие ребенка

    В этот период беременности малыш очень стремительно растет. Его рост составляет около 36 см, а вес равен примерно 900 г.

    • Активное развитие происходит в головном мозге и нервной системе ребенка. Маленький гипофиз занимается выработкой гормона, который называется сонатропин. Именно он и помогает плоду расти.
    • Также хорошо работает эндокринная система малыша, поджелудочная железа которой производит инсулин, а щитовидная железа отвечает за выработку кальцитонина, трийодомарина, тироксина. Данные вещества контролируют уровень кальция в организме ребенка, развивают умственные способности и улучшают процессы обмена. В общем, гормональная обстановка в организме малыша все больше становится самостоятельной.
    • К 27 неделе все жизненно важные органы уже закончили свое формирование.
    • Стремительно развивается защитный механизм плода – иммунитет, а также дыхательная система.
    • Начинается производство сурфактанта, который позволяет альвеолам легких раскрыться, как только ребенок появится на свет. Очень важно, чтобы к времени наступления родов уровень сурфактанта был достаточным, и малыш смог с первых минут жизни дышать самостоятельно. Если этого не будет, то врачи подключат его к прибору, обеспечивающему искусственное дыхание.

    Несмотря на это, плод на этом сроке уже достаточно сформирован и жизнеспособен. Поэтому в случае преждевременных родов он сможет выжить, если будет оказана грамотная медицинская помощь.

    Что касается внешности плода, то он уже больше похож на младенческий:

    • Прошли свое формирование глаза, уши, присутствуют маленькие реснички, брови и волосики, а также растут мягкие ногти.
    • На УЗИ уже четко можно увидеть пол ребенка, так как половые органы видны очень хорошо.
    • Кожный покров отличается морщинистостью, потому что плод постоянно находится в водной среде.
    • Цвет кожи уже не такой красный, постепенно он светлеет. Это объясняется тем, что малыш набирает запас подкожного жира.

    Младенец может хлопать глазками, при этом у него уже хорошая реакция на свет. Также он способен чувствовать запахи и вкусы, различать звуки, проявлять эмоции, играть. Он живет по собственному режиму дня, что каждая мама замечает сама. Ребенок активно двигается, упирается конечностями в живот своей мамочки.

    Также он может икать, что обязательно ощутит на себе беременная женщина. Икота крохи проявляется слабыми, но интенсивными толчками. Переживать по этому поводу не следует, потому что икота не таит в себе опасность для плода.

    Что чувствует беременная женщина?

    На этом сроке молодой маме становится все труднее переносить беременность. Организм очень сильно устает, отмечается эмоциональная нагрузка. Но главное помнить, что все это во благо своего ребенка.

    В этот период беременности женщину могут сопровождать следующие ощущения, которые связаны с изменением и подготовкой организма к предстоящей родовой деятельности:

    • Происходит увеличение матки, верхняя часть которой уже достигает груди. Над пупком орган поднимается примерно на 7 см, а от лобковой области — на 27 см. Матка оказывает сильное давление на большинство внутренних органов, что вызывает дискомфорт у женщины.
    • Увеличиваются и приобретают упругость молочные железы. Из груди можно увидеть выделение молозива. Обычно вес молочный железы на этом сроке составляет примерно 780 г.
    • Намного прибавляется вес беременной женщины. Не следует расстраиваться по этому поводу и пытаться справиться с лишними килограммами. Ведь этот фактор говорит о том, что в организме происходят благоприятные изменения. К тому же эти килограммы не такие уж и лишние, потому что они состоят веса молочных желез, околоплодных вод, увеличенного объема крови, плаценты, и, конечно же, самого крохи.
    • Возникают болезненные ощущения. Если они проявляются в боках или животе, то причиной может быть сильное натяжение связок, удерживающих матку. При резких движениях такая боль может быть сильнее. Также у беременных бывают неприятные ощущения в заднем проходе, что может быть следствием возникновения геморроя. Кроме того, боль может беспокоить и в области спины, поясницы и в ногах.
    • Возможно, женщине не избежать тренировочных схваток. На этом сроке они вполне могут проявить себя. Они схожи с настоящими, но, к счастью, намного слабее и короче. Зачастую будущие мамы даже и не ощущают их.
    • Могут наблюдаться различные выделения. В норме у женщины они должны быть жидкими, полупрозрачными и однородными, а также ничем не пахнуть. У беременных же они могут приобрести мутноватый оттенок и кислый запах.

    Если наблюдаются выделения зеленого, коричневого цвета, имеющие резкий запах, то это говорит о наличии половой инфекции. От нее необходимо срочно избавляться, так как она может передаться малышу в процессе родов. В случае обнаружения кровяных выделений, можно сделать вывод об отслойке плаценты.

    Если женщина увидела, что ее выделения приобрели водянистость, то причиной этому может быть подтекание околоплодных вод. В такой ситуации гинеколог, скорее всего, положит на сохранение.

    • Ребенок очень активно двигается, что мама хорошо чувствует. Необходимо подсчитывать число шевелений. Если их количество на протяжении 12 часов было меньше 10 движений, нужно немедленно сообщить своему врачу.

    Все вышеуказанные проявления имеют физический характер. Но не стоит забывать и про эмоциональное состояние будущей мамочки. Необходимо устранить все факторы, которые провоцирует раздражение беременной. На этом сроке женщина должна думать только о своем малыше, до встречи с которым осталось не так много.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.