Журнал Счастья и Здоровья Форумы 21 неделя беременности

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5252

    admin
    Хранитель

    Заканчивается пятый месяц вынашивания малыша, впереди еще четыре месяца. По размерам и весу плод примерно соответствует спелому грейпфруту и весит около трехсот грамм. С этого периода врачи рекомендуют начать подготовку к будущим родам.

    Ощущения

    На 21 неделе беременности отчетливо ощущаются шевеления ребенка. Плод активно набирает в весе, у женщин повышается аппетит. Ощущается легкая отдышка, так как живот несколько стесняет работу легких, а его вес сменяет центр тяжести в теле, и появляются боли в спине.

    Женщины отмечают появление румянца, улучшение состояния кожи, ногтей и волос. Из неприятных ощущений – головокружение, кровоточивость десен. У многих женщин отмечаются схватки Брестона-Хикса. Ничем опасным они не грозят ни матери, ни ребенку – это кратковременные сокращения матки, которые протекают безболезненно и составляют часть общей подготовки малого таза к будущим родам.

    Из психологических ощущений возможны резкие перепады настроения, ощущения опустошенности и недостатка внимания, потеря концентрации внимания.

    Изменения в женском организме

    Из-за быстрого роста матки расположение внутренних органов несколько меняется. Мочевой пузырь и кишечник немного оттесняются. Это проявляется незначительным учащением мочеиспусканий, появлением запоров – но проявление этих симптомов необязательно, в норме никакого дискомфорта быть не должно.

    Увеличивается масса сердца у матери. Это происходит потому, что общий объем крови увеличился уже на треть в сравнении со среднестатистическим объемом крови женщины детородного возраста. Возможно появление отеков на руках и ногах.

    Изменения плода

    • Процесс формирования систем внутренних органов подходит к концу. Кожа сформирована, но пока представляет собой складки, которые будут разглаживаться по мере увеличения плода в весе.
    • Количество жировых клеток под кожей начинает расти, но в целом кожа малыша еще красная.
    • В деснах появляются зачатки будущих зубов, оканчивается формирование ресничек и бровей, иногда в этот период дети даже могут уже моргать.
    • С этого периода функционируют эндокринные системы плода – надпочечники, щитовидная и поджелудочная железа, гипофиз. Центральная нервная система активно развивается, появляются разделения на фазы бодрствования и сна.
    • Пищеварительные органы сформированы и полноценно работают, на языке малыша появляются вкусовые рецепторы.
    • Кровь плода уже насыщается лейкоцитами, защищающими организм от инфекций.

    Обследования

    К этому моменту уже должно быть проведено второе скрининговое УЗИ. Врач должен определить размер головки ребенка, копчико-теменной размер, длину бедра, оценить рост и вес плода, соответствие данных параметров срокам беременности. Если плод находится в неправильном положении, это не повод для беспокойства, так как до родов он успеет принять нужное положение.

    Также оценивается объем околоплодных вод и толщина плаценты, сердцебиение ребенка. Плацента должна быть нулевой степени зрелости, а ее толщина будет составлять около 21 мм.

    На двадцать первой неделе сердцебиение малыша в норме составляет максимум 180-190 ударов за минуту. Показатели выше этих свидетельствуют о гипоксии плода, и требуется немедленная врачебная помощь.

    Никаких серьезных обследований в этот момент не требуется. Если запланирован поход к врачу, потребуется общий анализ мочи, а на приеме доктор измерит удаленность дна матки, вес матери и уровень развития плода. ХГЧ на двадцать первой неделе находится в диапазоне 10-35 тысяч мЕд/мл.

    Выделения и осложнения

    Женщина ощущает увеличение аппетита, но следует контролировать свой рацион и не переедать. Рацион должен быть богат кальцием и витамином Д. Переедания в этот период грозят быстрым набором веса после родов и сахарным диабетом.

    На двадцать первой неделе беременности возможны обильные прозрачные выделения, могут быть также бело-молочные с неярким кисловатым запахом. Если выделения изменили цвет на зеленоватый, бурый, коричневый, либо ощущается жжение и боль при мочеиспускании и в состоянии покоя – требуется немедленное обращение к врачу. Эти симптомы говорят об инфекции, устранение которой должно быть как можно быстрее.

    Опасными считаются два вида выделений:

    • С кровяными прожилками, вкраплениями, сгустками;
    • Внезапные прозрачные выделения в большом объеме.

    Первые, в сочетании с болями в области малого таза, могут свидетельствовать о начале выкидыша и требуют немедленной медицинской помощи. Появление больших объемов жидкости может говорить о подтекании околоплодных вод и также требует быстрой реакции и медицинской помощи.

    Заключение

    В основном, двадцать первая неделя проходит спокойно, женщина прекрасно себя чувствует, ощущает бодрость и хорошо выглядит. Дыхательная гимнастика и умеренная физическая активность помогут поддерживать организм в тонусе, а натуральные продукты и витамины, содержащие группу Д и кальций, поддержать материнский организм и предотвратят заболевания малыша.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.